22 АВГУСТА - ДЕНЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФЛАГА
![]() |
В октябре 1699 года Пётр I на обороте листа с инструкциями, направленными русскому посланнику в Стамбул Емельяну Украинцеву, нарисовал эскиз трёхполосного бело-сине-красного флага. Именно под этим флагом направился в Константинополь корабль «Крепость». Белый цвет символизировал свободу и независимость; синий – цвет Богоматери, под покровительством которой находилась Россия; красный цвет означал державность. Данные цвета Пётр выбрал не случайно, а в соответствии с флагом Голландии – красно-бело-синим. В те времена почти весь европейский флот составляли голландские судна, а значит их флаг уже был легко узнаваемым. Использование похожих цветов было суперходом с точки зрения продвижения российских кораблей. Ведь они автоматически становились более узнаваемыми и привлекательными, что продвигало торговлю. Правда тогда к фиксации государственного флага относились не так серьезно, что позволяло одновременно сосуществовать и современному триколору и флагу, состоящему из чёрной, золотой и белой полос. Один – национальный, другой – государственный. 20 января 1705 года Петр I издал указ, согласно которому триколор должны были устанавливать на торговых судах, под этим знаменем велись и международные дела, а символ российской государственности представлял собой чёрно-золото-белый флаг. В новейшей истории нашей страны триколор — трехцветный российский флаг — был впервые поднят во время путча 22 августа 1991 года над Домом Советов РСФСР в Москве. Это стало символом провала попытки госпереворота, которую организовал ГКЧП. В этот день Верховный Совет РСФСР принял постановление, а Президент Борис Ельцин подписал указ “Об официальном признании и использовании Национального флага РСФСР”. В 1994-м, Президент официально закрепил празднование Дня флага России 22 августа и сделал эту дату государственным праздником. С Днём Государственного флага, друзья! |
|