МАРИНА СТАРОВОЙТОВА СТАЛА ПЕРВОЙ В МИРЕ ЖЕНЩИНОЙ, ЗАНЯВШЕЙ ДОЛЖНОСТЬ КАПИТАНА АТОМНОГО ЛЕДОКОЛА
![]() |
Выпускница Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова (Государственной морской академии) Марина Старовойтова назначена капитаном атомного ледокола «Ямал». Марина окончила Государственную морскую академию имени адмирала С.О. Макарова по специальности инженер-судоводитель. И сегодня уже более 20 лет работает в море, из них 6 лет – на атомном флоте. Прошла путь от матроса до старшего помощника капитана. Награждена почётной грамотой госкорпорации «Росатом», благодарностью Президента РФ и другими профессиональными наградами. О том, что Марина Старовойтова возглавила атомный ледокол "Ямал", было объявлено в Нижнем Новгороде на торжественной церемонии, приуроченной к 80-летию отечественной атомной отрасли. "Я очень радуюсь, горжусь. Это величайшее доверие, о котором каждый судоводитель мечтает. Но в тоже время я испытываю чувство волнения, потому что это огромная ответственность. Капитан – это прежде всего ответственность. Ответственность перед экипажем, перед теми, кто тебе доверил ледокол", – рассказала она. Скоро первый рейс в новом звании. Почётный Президент Мурманской организации ветеранов атомфлота Александр Баринов, вручая нагрудный знак, сказал: "Береги экипаж и свой ледокол! Но если вдруг станет совсем туго, всромни припев известной песенки - Капитан, капитан, улыбнитесь! Ведь улыбка это флаг корабля." |
|